Página Oficial

Por motivos a que a A. A. Porto é alheia, vemo-nos forçados a alterar o local desta competição para o Complexo Desportivo de Lousada com o inicio das provas ás 9h00.

As inscrições podem ser efetuadas até 25 de novembro.

COMPETIÇÃO: Torneio de Abertura Jovem

DATA: 28 Novembro 2021 - 09h00

LOCAL: Complexo Desportivo - Lousada

COMUNICADO: VER AQUI

 

INSCRIÇÕES: Portal fpcompetições.pt

O atleta Leandro Silva da Associação Cultural e Desportiva S. João da Serra foi no dia 7 de novembro o primeiro classificado em iniciados na prova de 4km marcha, integrada no 7º Chalenge de Leiria em Marcha Atlética. 

Com a marca de 19:14 o atleta estabeleceu um novo recorde nacional e regional

Parabéns!

Curso de juízes de atletismo da época 2021-22.

Este curso é aberto a candidatos das 5 associações da Zona norte (Braga, Porto, Bragança, Vila Real e Viana do Castelo).

A formação decorrerá com sessões online, através da plataforma Meet, entre os dias 26 de novembro e 7 de dezembro.

O exame terá regime presencial, estando marcado para o dia 8 de dezembro no Estádio 1º de Maio, Braga.

O curso poderá ser frequentado pelos indivíduos que cumpram os seguintes requisitos:

  • Ter, pelo menos, 16 anos de idade, na data do exame;
  • Ter interesse pela modalidade;
  • Ter bom comportamento moral, cívico e desportivo.

As fichas de inscrição deverão ser enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. (até ao dia 22/11)

Os candidatos do Porto devem obrigatoriamente informar o Conselho Regional de Arbitragem da Associação de Atletismo do Porto através do email.Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar..
 

Ficha de Inscrição

A Associação de Atletismo do Porto estará presente na Amora, Seixal no interassociações que se realiza a 7 de novembro com os seguintes atletas: 

SUB 20 

Femininos

Raquel Sampaio - U.D. Várzea e Mariana Ribeiro - Maia AC

Masculinos 

Rúben Pires - U.D. Várzea e Marco Melo - C. D. C+S Lavra

SUB 23

Femininos

Alice Oliveira - E. A. Trofa e Ana Nunes - A. D. Lustosa

Masculinos 

Daniel Silva - A. R. L. V. Gondomarense e Hugo Teles - U.D. Várzea

Provas