Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

  Realizou-se na Maia o Campeonato Absoluto do Norte que contou com a presença de 20 clubes da Associação de Atletismo do Porto. A Escola do Movimento venceu em masculinos e o Maia Atlético Clube em femininos. Houve ainda um recorde regional juvenil. 

Em femininos a equipa do Maia Atlético Clube venceu com 144 pontos, com o Braga a ser segundo e a Escola do Movimento a ser terceira com 90 pontos. 

Em masculinos a Escola do Movimento foi a vencedora com 151 pontos, o Braga segundo e o Maia Atlético Clube ficou em terceiro com 102 pontos. 

Referência ainda para a atleta juvenil Mariana Novo do Atlético Clube da Póvoa de Varzim, que com no triplo salto com a marca de 12,25 estabeleceu novo máximo regional de juvenis. 

Pódios do Absoluto do Norte 

Prova

Femininos

Masculinos

100 m

3ª Maria João Silva - MAC

2º Edgar Baptista – ESCMOV

3º Pedro Silva - ESCMOV

200 m

 

3º Edgar Baptista - ESCMOV

400 m

1ª Rafaela Hora – LAVRA

2ª Angélica Pereira – MAC

3ª Liliana Manhente - SCB

2º Ricardo Reis – MAC

3º Daniel Reis - ESCMOV

800 m

1ª Maria Carvalho – MAC

2ª Marta Lourenço – MAC

1º João Cruz – MAC

2º Pedro Silva – ACPV

3º Pedro Martins - CDCNAV

1500 m

1ª Maria Carvalho – MAC

2ª Mariana Castanheira - MAC

1º Pedro Silva – ACPV

2º Sérgio Teixeira - MAC

5000 m

1ª Cátia Costa – MAC

3ª Diana Pereira - GREB

3º Avelino Eusébio - ACPV

100b/110b

2ª Berenice Vila – ESCMOV

3ª Ana Patrícia Moreira - CAA

1º Joaquim Moreira – CDP

2º André Silva – ESCMOV

3º Afonso Caetano - ESCMOV

400 b

3ª Soraia Vasconcelos - MAC

1º Tomás Baptista – ESCMOV

2º Pedro Silva- MAC

3º Joaquim Moreira - CDP

3000 m Obst

 

1º Joaquim Antunes – UDV

2º João Ferreira - ACPV

10000 mx

1ª Sandra Silva – CFOD

2ª Raquel Pimentel – IND-P

3ª Andreia Sousa - MAC

2º Vítor Cabral – CFOD

3º José Monteiro - ACPV

Comprimento

1ª Mariana Novo - ACPV

1º André Silva – ESCMOV

2º Tomás Dinis – MAC

Altura

1ª Rita Ferraz – ESCMOV

2ª Bruna Guedelha - ESCMOV

3º João Duarte - MAC

Triplo

1ª Mariana Novo – ACPV

2ª Palmira Martins – ESCMOV

3ª Maria Grácio - LAVRA

 

Vara

1ª Beatriz Baptista – ESCMOV

3ª Sofia Carneiro - MAC

1º Filipe Almeida – ESCMOV

2º Gilberto Carvalho – CDCNAV

3º Carlos Eusébio - CDCNAV

Peso

2ª Teresa Ribeiro – ACFR

3ª Cláudia Campos - MAC

3º Pedro Veloso - ESCMOV

Dardo

1ª Teresa Ribeiro – ACFR

2ª Bárbara Bica – CSGAIA

3ª Cláudia Campos - MAC

2º Miguel Almeida – ESCMOV

3º Hugo Silva - ACPV

Martelo

2ª Ana Granja – CDP

3ª Mariana Pinto - ESCMOV

2º Sérgio Carvalho – CDCNAV

3º André Oliveira - ESCMOV

Disco

2ª Fernanda Angélica – CFOD

3ª Cláudia Campos - MAC

3º Pedro Veloso - ESCMOV

4 x 100 m

2ª Maia Atlético Clube

Ana Santos – Maria João Silva – Sofia Lascasas – Inês Aires

1º Escola do Movimento

Eduardo Guedelha – Edgar Baptista – André Silva – Pedro Silva

3º Maia Atlético Clube

João Perdigão – Hugo Silva – Tomás Dinis – Ricardo Reis

4 x 400 m

1ª Maia Atlético Clube

Soraia Vasconcelos – Francisca Silva – Mariana Castanheira – Maria Carvalho

2ª Escola Atletismo da Trofa

Mónica Rodrigues – Diana Rodrigues – Sandra Sá – Alice Oliveira

3ª Clube Futebol Oliveira do Douro

Rita Sousa – Ana Vieira – Nelma Baessa – Ana Nadais

1º Escola do Movimento

Afonso Caetano – André Silva – Daniel Reis – Tomás Baptista

2º Maia Atlético Clube

Tomás Dinis – Jorge Aido – Sérgio Teixeira – João Cruz

3º Atlético Clube Póvoa Varzim

André Gomes – José Silva – Pedro Silva – António Magalhães

Resultados Completos

Classificação Coletiva

0
0
0
s2sdefault

Época 2017/2018

 








 
 

 

 


Provas de Estrada

PARECERES

Provas de Estrada

(Clique na foto)

Provas

 

   

 

  

 
     
     

 

 

 

 

Links

 

 

Apoios